Божественная Литургия в Новогоднюю ночь

За предоставленный материал редакция сайта prav-life.ru благодарит прихожанку храма апостола Андрея Первозванного Пархоменко Нину.


   По благочестивой традиции храма апостола Андрея Первозванного, каждый гражданский Новый год прихожане стараются встретить вместе, собравшись за ночной Божественной Литургией в нашем любимом храме.


   Встретить Новый год в храме для большинства современных людей такое предложение звучит странно, но для православного христианина это замечательная традиция прийти в храм и в молитве проводить уходящий год, осмыслить его итоги, ошибки, подвести своеобразную черту, задуматься о своей жизни, отрешившись от мирской суеты, связанной с приготовлением к гражданскому новому году!


    Ведь в храме, в окружении икон с которых на тебя смотрят лики святых, где воздух пропитан ароматом ладана, наполнен молитвами это сделать особенно легко.


     В этом году я со своей семьей отмечала новый год в храме апостола Андрея Первозванного. Впечатления незабываемые. Звон колоколов , встретивший нас возле храма, сразу отделил нас от мирской суеты; царящая в храме атмосфера умиротворенности, любви и спокойствия создавала внутри ощущение тепла любви, заботы , радости. В душе возникло  ощущение родительского дома. Мы действительно оказались в родном доме, в доме Отца нашего Небесного. Доносившиеся звуки разрывы петард казались частью другой жизни, полной суеты, тревоги, взаимных обид, политических и экономических проблем страны. Но мы были защищены  от всего этого стенами храма и молитвами, возносящимися к Богу.


     Дерзновенно верю, Господь был рядом с нами, с каждым из нас, слышал наши молитвы и отвечал нам, даря спокойствие и радость в душе. Думаю, что даже мой маленький сын  Григорий, убаюканный словами молитвы, навсегда запомнит этот свой первый новый год в Храме и сохранит эту традицию на все годы своей  жизни .


     Проповедь Отца Константина заставила задуматься о наших надеждах, мечтах, желаниях, связанных с наступающим новым годом. О том ли мы мечтаем, о том ли просим Господа "исполняющего Во благих желания твоя", Господи, даруй нам мудрости, смирения, молитвы, не остави нас без милости Твоей»


     По окончании Литургии в гости к богомольцам заглянули Дед Мороз и Снегурочка, которые порадовали ребятишек различными конкурсами и подарками, взрослые также были рады встрече с Новогодними героями.









Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71