В день вселенской родительской субботы.

Заупокойные службы – это самый лучший адвокато душах усопших.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже 

вывести душу из ада.

Старец  Паисий Святогорец


     Есть особые дни в году, когда вся Церковь с благоговением и любовью молитвенно вспоминает всех "от века", т.е. во все времена, умерших своих собратьев по вере. По Уставу Православной Церкви такое поминовение усопших совершается по субботам. И это не случайно. Именно в Великую Субботу, накануне Своего Воскресения, Господь Иисус Христос пребывал во гробе.


    Сегодня 5 марта  Вселенская мясопустная родительская суббота. Перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение "всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере".


  В канун Вселенской родительской (мясопустной) поминальной субботы в храме апостола Андрея Первозванного  было совершено особое   заупокойные вечерние богослужения – парастас (с греческого языка переводится как «ходатайство»).  Все песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших.  Эта древняя традиция сохранилась благодаря многочисленным преданиям Церкви, которые рассказывают о возможности спасения душ умерших милостью Божией от вечных мук. Для этого христиане земной Церкви имеют возможность в искренней любви вымолить у Господа эту милость. В древнехристианской Церкви по причине гонений молитвенные собрания верующих и погребение умерших совершались в ночное время. Христиане собирались на гробах мучеников и проводили ночь в бдениях, прославляя мучеников и вознося молитвы за умерших, скончавшихся в вере и благочестии.  


      По окончании богослужения к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Константин Осацкий, в своем пасторском слове батюшка поведал насколько важно приводить своих детей, своих внуков на богослужения родительской субботы, и привел поучительный пример из жизни одного человека:



    На заупокойной Божественной Литургии  клирики и прихожане храма прибывали в усиленной и умноженной молитве обо всех умерших членах Церкви, родных и чужих, знаемых и незнаемых, всех возрастов и состояний, всех времен и народов. Участие в поминальной молитве является выражением евангельской заповеди о любви к ближнему. Нет большего проявления любви к своему усопшему родственнику или близкому человеку, чем молитва за него, особенно молитва церковная, из которой самая главная молитвенное поминовение имен усопших православных христиан на Божественной Литургии. Ведь именно на Литургии Небо сочетается с земным миром, а человек получает связь с вечным. Христос  в Евхаристическом Таинстве объединяет всех нас, и кто живет на земле, и тех, кто последовал за порог смерти, но живой в Бога.

По окончании Литургии была совершена родительская вселенская панихида.
С пастырским словом к верующим обратился иеромонах Феодосий (Поваляев):

 


«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетеле, и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная,
и даруй им Царствие Небесное».

































Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71