Торжественная Божественная Литургия в Рождественскую ночь

      6 января — последний день Рождественского поста. В этот день православные христиане особенно готовились к наступающему празднику, весь день  был наполнен особым праздничным настроением. С самого утра в  храм апостола Андрея Первозванного стремились богомольцы на Царские часы. Также  многолюдно было на всенощном бдении с чином   славления Христа в навечерие Рождества Христова.  И ровно в полночь над всем микрорайоном Бабаевского разнеслись рождественские звоны громадных   колоколов собора. Началась ночная  Торжественная Божественная Литургия.


      Праздничная Рождественская служба напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества. Христос воплотился на Земле, чтобы "падший воскресить образ" в человеке, сотворенном по образу и подобию Божиему. В момент рождения Богочеловека на земле благодать Божия коснулась каждого человека, каждого рода; и с того времени личности предоставлена возможность принимать этот дар.


     В этом году служба особенно торжественная - впервые по благословению патриарха Кирилла Литургия во всех храмах Православной церкви Московского патриархата прошла с открытыми царскими вратами, которые раньше растворялись лишь на Пасху и в Светлую Седмицу. Дух Рождества привел в церковь всех: молодежь и верующих солидного возраста; тех, для кого рождественская молитва давно стала традицией и тех, кто в первый раз решил прикоснуться к празднику.  Богослужение  возглавил настоятель храма протоиерей Константин Осацкий. Ему сослужили клирики храма: иеромонах Феодосий (Поваляев), иерей Михаил Шашин, иерей Василий Власов, диакона Максим Ефимцев и диакон Алексий Холод.  Несмотря на ночной час и морозную погоду, в храме собралось огромное количество верующих.  Во время службы отец Феодосий огласил послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, целью  которого было напомнить верующим о значимости величайшего события в истории человечества.По прочтении евангельского зачала, отец настоятель обратился к молящимся со словами поучения.


Кульминационным событием стало Причастие Святых Христовых тайн, к которым подошли множество прихожан. Затем был совершен Крестный ход вокруг храма.

 

По установленной в нашем храме традиции, по окончании службы для всех прихожан и гостей нашего храма состоялось театральное представление от учеников Андреевской ВШ, интересный и веселый спектакль порадовал многих зрителей. Затем все были приглашены к праздничному столу, где братья и сестры угощались  бутербродами, пирожными  и горячим чаем, а  в это время приходской ансамбль «Казаченька» заводил хоровод, на который пришел и дед мороз со снегурочкой.  










Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71