В храме апостола Андрея Первозванного
молитвенно встретили Престольный праздник

Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат, Владыце всех,
Андрее, молися, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.


Сегодня, 13 декабря, в храме во имя Святого апостола Андрея Первозванного очень радостное событие - состоялось Торжественное богослужение, посвященное престольному празднику.


При большом стечении прихожан, Божественную литургию возглавил митрополит Астраханский Иона, в сослужении настоятеля храма протоиерея Константина Осацкого и епархиального духовенства: игумена Павла (Полукова), настоятеля  храма Донской иконы Божией Матери (с. Трудфронт) иерея Василия Коробкова, настоятеля храма Сошествия Святого Духа на апостолов  протоиерея Максима Каргина, настоятеля  храма Покрова Божией Матери (с. Житное) иерея Михаила Кабатова, иеромонаха Феодосия (Поваляева), иерея Михаила Шашина, иерея Василия Власова, протодиакона Олега Журавлева, диакона Максима Ефимцева, диакона Алексия Холод.


Любовь к святому собрала на богослужение верующих из разных приходов. В центре храма – праздничная икона с частицей мощей Андрея Первозванного. Совместная молитва, приподнятое радостное настроение, начищенные до блеска подсвечники, множество  горящих свечей - все это говорило о необычайности сегодняшнего события в жизни прихода, и каждый богомолец обрел сегодня душе утешение и сердцу умиление.


С пастырским словом к собравшимся обратился иеромонах Феодосий (Поваляев):

По окончании Литургии, Высокопреосвященнейший Иона поздравил отца настоятеля и прихожан храма с престольным праздником:


Я хочу сегодня поздравить вашего настоятеля, всех батюшек, которые прибыли, особенно всех вас. С Праздником!  Дай вам Бог, чтобы весь Филиппов пост вы провели достойно, и встретили радостный праздник – Рождество Христово. Я очень доволен вашим настоятелем, отец Константин работает очень хорошо во всех сферах, и в духовных, и светских, и вот, на подходе у вас скоро появится собор. Как достроите, приглашу патриарха освещать собор. Мои дорогие, всем я вам желаю добра, здоровья, счастья, а самое главное – мира. Храни вас Господь на многая и благая лета!!!

 

В ответном слове настоятель храма протоиерей Константин Осацкий поблагодарил Владыку Иону за его приезд, и подарил митрополиту Астраханскому и Камызякскому букет роз и художественный фотопортрет.

Дорогой Владыка!

 Вот уже стало традицией, что Вы каждый год к нам приезжаете и служите вместе с нами. Сами видите, храм у нас маленький, и мы все в тесноте молимся. И вот я хочу сказать, что один раз в году наш маленький храм превращается в огромный собор благодаря тому, что Вы к нам приезжаете. Такая служба, столько священства! Хоть и маленькие стены у нашего храма, а мы их не чувствуем. Вы совершенно справедливо говорите, все мы здесь в таком восторге духовном, в радости пребываем.  Хочется, чтобы вот эта радость не кончалась, чтобы она была всегда, Владыка. Вам мы желаем от всей души здоровья, крепости, радости. Будьте с нами, Владыка!

Протоиерей Константин Осацкий

 

По окончании Божественной  литургии был совершён Крестный ход всеми участниками богослужения вокруг храма. Молитвенное шествие сопровождалось проникающим в самое сердце звоном колоколов строящегося Собора в честь Святой Троицы.


Затем все пришедшие приняли участие в праздничной трапезе, а приходской ансамбль «Казаченька»  подготовил концерт с песнями и хороводами, в котором с радостью приняли участие, как и молодые прихожане нашего храма, так и те, кому за девяносто.


Накануне престольного дня, по традиции нашего прихода,  священнослужители храма совершили молебен у поклонного Креста, после которого состоялось всенощное бдение с чтением акафиста Ангелу благовестнику Агнца Христа, вземлющаго грехи мира – апостолу Андрею Первозванному.


Праздник памяти святого Андрея Первозванного, названного так потому, что он позван Иисусом Христом к Апостольскому званию первым... Отчего в России некоторые храмы воздвигнуты в честь и Память святого Апостола Андрея? Потому что он, по преимуществу, наш Российский Апостол, как это известно из несомненных сказаний - предания и истории и, между прочим, из сказания нашего Российского Летописца Преподобного Нестора Печерского. Апостол Андрей, по достоверному преданию, обошел с проповедью многие места нынешней России, которые тогда еще не назывались Россиею, потому что еще не было тогда Российского Государства, а назывались Скифией, а народ - Русью. Итак, Апостол Андрей - по преимуществу Русский Апостол, и ему посвящен храм в Киеве; есть храм в Петербурге во имя его, и у нас в Астрахани, и в разных местах России. В честь его установлен высший орден Андрея Первозванного, составляющий неотъемлемую принадлежность лиц Царствующего Дома и жалуемый самым высокопоставленным заслуженным лицам...


Предлогаем вашему вниманию фотообзор с Престольного праздника:











Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71