Воскресенье. Неделя 3-я Великого Поста. Крестопоклонная


«Крест-основание благодатного Царства Христова.
И каждый человек, чтобы удостоиться
обетований сего Царства,
непременно должен приобщиться
Христовым страстям,
не мыслию, но самым делом»

Святитель Феофан Затворник



15 марта в Неделю 3-ю Крестопоклонную, в храме апостола Андрея Первозванного была  совершена Торжественная Божественная Литургию святителя Василия Велиеого. В службе Крестопоклонной недели Церковь прославляет Святой Крест и плоды Крестной смерти Спасителя.


Церковь предлагает Святой Крест для духовного подкрепления проходящих подвиг поста. Сосредоточив в богослужении предыдущих недель, особенно первой, все самое строгое и скорбное, что может и устрашить, и растрогать, в середине Святой Четыредесятницы Святая Церковь предлагает утешение и ободрение: Святой Крест, представление бесконечной любви Спасителя, предавшего Себя на крестный подвиг ради нашего спасения.


"Крест - хранитель всей вселенной, крест – красота Церкви, крест – царей держава, крест – верующих утверждение, крест – ангелов слава и демонов язва", – так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира.


Во время богослужения о.Константин   обратился к верующим :

 

По заамвонной молитве состоялось поклонение Честному Животворящему Кресту.


Накануне этого дня, в субботу третьей седмицы Великого поста, во время всенощного бдения из алтаря на середину храма был вынесен Крест, которому на протяжении всей недели поклоняются священнослужители и прихожане. В пятницу, по окончании часов, Крест будет торжественно препровождаться в алтарь храма.


По оканчании богослужения настоятель храма протоиерей Констанин Осацкий обратился
к пастве с пастырским словом о Кресте:



 Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

.......................................................................................................................................................























Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71