Вербное Воскресение.




Предлагаем вашему вниманию очерк-статью, которую написали специально для нашего сайта молодые прихожанки нашего храма Осацкая Ангелина и Анастасия Рубцова. Редакция сайта prav-life.ru выражает большую благодарность нашим новым корреспонденткам за предоставленный материал и за их неравнодушное отношение к жизни сайта нашего храма.




 

Вербное Воскресение – один из двунадесятых праздников. Он празднуется в честь входа Иисуса Христа в Иерусалим, верхом на ослике. Все кто его видели, встречали, клали под ноги ветки пальмы и кричали – «Осана!» Что означает – спасение. Сейчас же мы используем веточки верб.

 

12 апреля 2014 года, вечером, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, в храме апостола Андрея Первозванного было совершено торжественное Всенощное бдение.

 

На великой вечерне по богослужебному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла), а во время чтения канона праздника «Явишася источницы бездны, влаги непричастны…», верующие были помазаны освященным елеем.



На утрени, по прочтении евангельского зачала, иеромонах Феодосий (Поваляев) совершил чин освящения ваий – ветвей вербы, в воспоминание торжественного входа Царя Славы Господа Иисуса Христа в Иерусалим на вольные страдания. Во время чтения 50-го псалма о.Феодосий совершил каждение ваий, прочитал  молитву на их благословение: «Господи Боже наш, седяй на Херувимех…», и затем окропил ветви, принесенные молящимися, святой водой с произнесением слов: «Освящаются ваия сия, окроплением воды сея священныя, во Имя Отца и Сына и Святаго Духа».


Употребление ваий и вместе с ними возженных свечей на всенощной Вербного воскресенья по свидетельству отцов и учителей Церкви относится к древним временам. Зеленеющие ветви служат знамением победы Спасителя над смертью и Воскресения Христа. 

 

13 апреля, в праздник «Вербного Воскресения» в храме была отслужена праздничная литургия. В храме было очень много народа, все стояли светлые и радостные в ожидании освещении верб. После чтения Евангелия Константин Осацкий обратился с пастырским словом ко всем прихожанам:


 

В этот день уже как обычай приносить веточки верб и освящать их в конце службы. По окончанию Богослужения, наши отцы прочитав молитвы освятили вербы. Они окропили всех и вербы, и самих прихожан.


А по окончании службы, Отец Константин вновь обратился к прихожанам:


 

 

Также в этот день в нашем храме было совершено последние Великопостное соборование.

 

Осацкая Ангелина:

"Я уже не раз побывала на этом прекрасном Празднике. Мне приятно видеть все больше и больше людей в нашем храме. Поются прекрасные Богослужебные песнопения, все вокруг радостные, счастливые. Каждый молится, о чем-то просит, некоторые даже плакали, я думаю от радости. Даже сам день выдался солнечный, яркий. На освящении Верб Отец Константин, всех окропил, и на душе стало еще светлее. Сколько бы раз я не была на этом празднике, надеюсь, он всегда будет таким же ярким и светлым. Мне было очень приятно, что моя любимая подруга была в этот день, на этом Богослужении со мной. Желаю всем таких же светлых ощущений."

 

Анастасия Рубцова:

В Вербное воскресенье, солнце грело, создавая прекрасное настроение. Вокруг вербы (самые разные), восторг, веселящиеся дети, в храме же царит спокойствие, тишины и серьёзность.
Для меня вокруг всё новое и не всё понятно.
Во время чтения Евангелия перед освещением верб, я заметила, как одна женщина всплакнула - это показало мне, что есть ещё люди которые ценят духовность.
Но, не смотря на всю серьёзность, люди очень приветливы и добры - помогут советом, а не оттолкнут осуждением.
Это располагает и позволяет чувствовать себя не лишней, не чужой!!!"

 



























Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71