В день праздника Сретения Господа Бога
и Спаса нашего Иисуса Христа
IMG_6306.JPG

15 февраля, в понедельник, в Неделю 38-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Никольском Надвратном храме Астраханского Кремля состоялась торжественная Божественная Литургия, за которой молились воспитанники Православной гимназии имени свмч. Иосифа и благотворительницы Веры Жилкиной. Возглавил богослужение духовник гимназии протоиерей Константин Осацкий. По традиции все ученики и учителя гимназии в этот день приступили ко Святому Причащению.


Этот праздник является двунадесятым, а само древнее событие имеет большой отклик в каждой христианской душе. Сретение, в переводе на современный русский язык, означает встречу. Евангельская история говорит нам о встрече одного праведного ветхозаветного старца по имени Симеон с младенцем Христом. Вчитываясь в рассказ евангелиста Луки о событии, называемом Сретение, мы видим, что старец Симеон, «праведный и благочестивый» муж, был стар и «насыщен днями». В нем - весь собор добродетелей: бе человек сей праведен - вот любовь к ближним, благочестив - вот любовь к Богу, чая Утехи Израилевы — вот вера в обетованного Искупителя! Больших совершенств от члена Церкви Ветхозаветной нельзя было и требовать. Но в Симеоне было более! - Дух бе Свят в нем! И было ему обещано Духом Святым, что он не умрет ранее, нежели увидит собственными глазами Христа – Спасителя всего человечества.


В сербском языке, который очень родственный нашему языку, слово встреча переводится как радость. Великая радость - суть этого двунадесятого праздника. Именно в этот день, более двух тысяч лет назад, праведный Симеон лицом к лицу встретил Бога в образе Младенца Христа. Он трепетно принял на свои старческие руки Сего Небесного Младенца, вместе с тем земное сорокадневное крохотное Создание, к Которому он обратил свое моление: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, ибо увидели очи мои Спасение Твое… Теперь Симеон мог с миром отойти на покой в вечность. Можно подумать, что святой старец был доселе в изгнании и теперь только возвращается под родной кров; находился доселе в узах и теперь только исходит на свободу! Что сдружило его так тесно с ужасным для всех нас образом смерти? Почему гроб кажется ему приятным ложем? Отчего с такой радостью спешит он туда, куда другие не могут и заглянуть без страха?


Часть этой тайны сказывает сам Симеон: яко видесте, - взывает он ко Господу, - очи мои спасение Твое! То есть, как бы так говорил праведник: мне нечего уже делать на земле, ибо я видел все - Спасителя и самое спасение; увидев Его, мне нечего страшиться и за пределами земли, ибо с Ним - всемогущим Спасителем моим, - аще бо и пойду посреде сени смертныя, неубоюся зла (Пс. 22; 4).


Сретение – это праздник встречи человеческой души с Богом. Встреча с Богом – это и есть высшая, главная цель каждой человеческой души. И такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв Божий, обращенный к нашей душе.


"...Если хотите, чтобы на вас исполнились слова молитвы Симеона Богоприимца, если хотите иметь дерзновение в час смертный, повторить его молитву и сказать: "ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром", – если этого хотите, то пойдите за Христом, взяв иго Его на себя, поучаясь от Него, ибо Он кроток и смирен сердцем".

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)


Храни Вас Господь !!!













































































































































































Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71