В день праздника Преображения
Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!»


19 августа Русская Православная Церковь отмечает один из великих двунадесятых христианских праздников - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, призывая каждого христианина к внутреннему преображению, трезвлению и памятованию о жизни вечной.


Незадолго до своего страдания и смерти на кресте Иисус Христос сказал апостолам, что среди них есть те, кто прежде смерти увидит Царство Божие, пришедшее в силе. Через несколько дней трех из них: Петра, Иакова и Иоанна Господь возвел на высокую гору и там, во время молитвы, «Преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Рядом со Христом явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, беседуя с Ним о Его предстоящей искупительной смерти. Петр, ослепленный лучами небесной славы, в восхищении воскликнул: «Господи, хорошо нам здесь быть!» В этот же момент к апостолам спустилось сияющее облако, и раздался голос Самого Отца Небесного, свидетельствующий о Христе, как Сыне Божием: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих, Его слушайте».


В этот великий праздник в храме апостола Андрея Первозванного была совершена Божественная Литургия. На торжественное богослужение собралось большое количество богомольцев, многие из которых исповедались и Причастились Святых Христовых Тайн. После прочтения праздничного евангельского повествования с пастырским словом к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Константин Осацкий:




По заамвонной молитве, следуя благочестивой традиции Святой Церкви, в храме апостола Андрея Первозванного было совершено освящение винограда и плодов. Обычай освящать в праздник Преображения Господня плоды нового урожая зародился в первые века христианства, когда верующие жертвовали в храм виноград и злаки для совершения Таинства Евхаристии.









Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71