Вселенская родительская (мясопустная) суббота.



В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. Первая вселенская родительсая суббота бывает на Мясопустной седмице. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется так: "Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших".


«На Суд Христов – с делами любви и милосердия»


Поминовение усопших по случаю Родительской субботы будет совершаться сегодня (21 февраля) во время вечернего богослужения. Начало службы 16:00.


В субботу утром (22 февраля ) будет совершаться основное церковное поминовение – заупокойная Литургия, где поминаются все усопшие христиане. Начало богослужений в 06:00 и 09:00 часов.

Воскресенье перед Масленицей Святая Церковь именует Неделей мясопустной. «Неделя» по-старославянски значит «выходной день», а то, что мы называем собственно «неделей» (7 дней с понедельника по воскресенье) именуется «седмицей».


Греческое слово «мясопуст» означает мясное заговенье, день, когда последний раз перед Великим постом можно вкушать мясо. А далее мясо оставляется (отпускается). Интересно и латинское прочтение названия этого дня - «carne valе» - что переводится как «мясо, прощай», а звучит как «карнавал». В древности именно так назывались шумные пиры перед Великим постом, или, по-русски, масленичные гуляния. В мясопустное воскресенье богослужение Церкви посвящено теме Страшного Суда. Поэтому накануне, в мясопустную субботу, как бы в преддверии Страшного Суда Христова, Церковь совершает вселенское поминовение «всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших». Упоминание об этой родительской субботе встречается уже в V веке, в церковном Уставе преподобного Саввы Освященного. Самые же первые письменные упоминания о христианском обычае поминовения усопших в этот день восходят к IV веку.


Почему же совершается в этот день память ВСЕХ усопших? В «Синаксаре» об этом написано так. «Многие весьма не редко умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот, почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, никогда и нигде, как бы ни кончил земную жизнь, не лишился бы молитв Церкви». Бог заслужил своею Пречистой Кровью. Мы ничего не делаем, здесь творит сам Господь!


В день вселенского поминовения усопших принято молиться за упокой души на домашней молитве и Церковной службе, подав заказную записку об упокоении. Можно принести в храм продукты «на помин души» или подать милостыню нуждающимся.


По Церковному Преданию, большая польза для душ усопших получается от жертвы в алтарь, когда приносятся и жертвуются продукты, необходимые для совершения богослужения: ладан, кагор, лампадное масло (все продукты должны быть высшего качества). Весьма угодна жертва на проведение ремонтных или восстановительных работ в храме, на его украшение, например, на фресковую роспись алтаря.













Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71