В день праздника Рождества Пресвятой Богородицы
стартовали занятия в Андреевской В.Ш.

21 сентября, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме апостола Андрея Первозванного была совершена Торжественная Божественная Литургия.


В этот праздничный и выходной день было много прихожан, многие из которых подготовились к святому Причастию. После сугубой ектении клирики храма совершили молитву о мире на Украине, а по окончании Евангельского чтения настоятель храма протоиерей Константин Осацкий  обратился к верующим с пастырским словом:

Слово в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы

В конце богослужения было совершено величание перед иконой Пресвятой Богородицы.


Также в этот праздничный день в Андреевской В.Ш. состоялись первые занятия в новом учебном году. В каждом классе уроки начались, как положено, с общей молитвы. Затем состоялось знакомство педагогов с учениками. Каждый учащийся коротко рассказал о себе, своих интересах и увлечениях. Старшие дети поделились историями о том, как они провели каникулы. Занятия прошли интересно и разнообразно. Дети были внимательны, активны, с удовольствием слушали своих преподавателей, искали ответы на заданные вопросы.Не мало учеников собралось и в нашей приходской библиотеки, где ребятам раздали новые учебники и рабочие тетради. Также многие ученики приняли участие в Божественной Литургии и причастились Святых Христовых Тайн.


Своими впечатлениями о первом учебном дне с нами поделились педагоги Андреевской В.Ш.:


«Наступил новый учебный год в нашей Воскресной школе. Я очень рада, что снова встретила своих учеников. Все остальные педагоги тоже были радушны и с удовольствием встречали своих ребят. Первые уроки у нас прошли замечательно, интересно. Это были вводные занятия, на которых многие дети узнали о том, какие они будут посещать занятия, какие будут изучать предметы  в этом году. У многих появились новые очень интересные  предметы,  с которыми дети будут знакомиться в течение всего учебного года . В этом году в нашу Воскресную школу пришло много новых ребят, которые до посещения воскресной школы были знакомы с нашими учениками, это не может нас не радовать, мы понимаем, что о нашей школе говорят, про нашу школу  слышат и с удовольствием родители  приводят сюда своих детей. Также, в этом году в нашу школу пришли новые педагоги, очень приятно, что пополнился мужской состав наших педагогов. Также, некоторые педагоги являются родителями наших воскресников, это тоже нас очень радует, потому что они не только как родители, но и, теперь уже как педагоги, активно участвуют в жизни нашей школы. Всем ребятам и педагогам успехов и удачи в новом учебном году!»

                                                 Директор ВШ: Матушка Ксения (Ефимцева)

 

«В Великий праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии начала свою работу Воскресная школа при Храме Апостола Андрея Первозванного. Несмотря  на ненастную погоду, ребята пришли на первые  занятия. Я, как новый педагог, была очень рада видеть своих первоклассников. На вводном занятии мы с ребятами познакомились. Дети узнали о том, как нужно себя вести в В.Ш., в храме и какие предметы они будут изучать. Смотря на детей, я видела желание, огонь в глазах и интерес. Меня очень радует то, что Воскресная школа продолжает жить, а дети стремятся познать законы православной жизни, узнать о том, как жили Святые и максимально приблизиться к Храму».

Сорокина Татьяна Владимировна (педагог предмета «Жития Святых»)


"Я увидела то, что дети со вниманием слушали меня, несмотря на то, что они в первый раз пришли ко мне на урок, принимали участие в опросах, сами рассказывали истории. Очень радует то, что дети знают азы православия и понимают всё, что говорит им педагог. Воскресная школа необходима для того, чтобы воспитать ребёнка в православии. Знания, которые дети получают в воскресной школе, очень могут пригодиться в жизни. Здесь они познают духовный мир, духовную жизнь".

Маркова-Карасева Нина Александровна(педагог предмета «Православная этика»)

 

В этом учебном году дети будут изучать такие предметы, как Закон Божий, Жития святых, Православное краеведение, Евангелие, Катехизис, Православная этика, Церковнославянский язык, Священная библейская история  (история Ветхого Завета и история Нового Завета), История Русской и Христианской Церкви, Литургика, Основы хорового и церковного пения, Рисование, которые преподают клирики, сотрудники и прихожане храма, имеющие соответствующее образование. Также ученикам В.Ш. выделено время для участия в Литургии, исповеди и Причастии Святых Христовых Тайн, ну и, конечно же, для трапезы.

 

Дорогие ученики, родители, учителя! Поздравляем всех с началом учебного года!
Желаем крепкого здоровья, терпения, радости!!!


Подробнее ознакомиться с жизнью Андреевской В.Ш. вы можете в разделе: ...ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА…








Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71