В праздник Успения
Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

"В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице: преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша".


Вот и закончились дни Успенского поста. 28 августа Святая Православная Церковь прославляет день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Успение Пресвятой Богородицы – светлый праздник для каждого христианина. И хотя этот день знаменует окончание земной стези Приснодевы, верующие отмечают его радостно, без скорби, так как завещала сама Царица Небесная: "Радуйтесь! Я с вами - во все дни". Упокоение ее в нашем мире было легко. А после погребения Богородица, избежав тления, была воскрешена Господом и принята на небо. В этот день человечество обрело Небесную Заступницу перед Господом.


27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в храме апостола Андрея Первозванного было совершено Всенощное бдение. Особенностью этого богослужения стал чин выноса плащаницы Пресвятой Богородицы (символизирующей погребальные пелены Приснодевы Марии) из алтаря в центр храма для всеобщего поклонения верующих. Перед Плащаницей был совершен полиелей. Приложиться к святыни с молитвой и упованием смогли все, кому дорога Заступница Небесная.


28 августа в храме апостола Андрея Первозванного была совершена торжественная Божественная Литургия. Многочисленные прихожане семьями, с детьми и внуками приняли участие в Богослужении. С надеждой и упованием испрашивали богомольцы у Царицы Небесной помощи и заступничества. Очень много прихожан принесли покаяние в Таинстве Исповеди, которую принимал отец настоятель протоиерей Константин Осацкий, после чего приступали к главному событию Божественной Литургии - Таинству Евхаристии.


С пастырским словом к собравшимся обратился иеромонах Феодосий (Поваляев).



Также в этот день был отслужен молебен на начало учебного года, после которого директор Андреевской Воскресной школы матушка Ксения Ефимцева презентовала для новых учеников и их родителей деятельность ВШ при храме апостола Андрея Первозванного.


Отрывок из книги «Земная жизнь Пресвятой Богородицы»


Настал третий час, когда должно было совершиться Успение Божией Матери. Пылало множество свечей. Святые апостолы с песнопениями окружали благолепно украшенный одр, на котором возлежала Пречистая Дева Богородица. Она молилась в ожидании Своего исхода и пришествия Своего вожделенного Сына и Господа.


Внезапно облистал неизреченный Свет Божественной Славы, пред Которым померкли пылавшие свечи. Видевшие ужаснулись. Верх помещения как бы исчез в лучах необъятного Света, и сошел Сам Царь Славы, Христос, окруженный множеством Ангелов, Архангелов и других Небесных Сил с праведными душами праотцев и пророков, некогда предвозвещавших о Пресвятой Деве.


Увидев Своего Сына, Божия Матерь воскликнула: "Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея" - и, поднявшись с ложа для встречи Господа, поклонилась Ему. Господь приглашал Ее в обители Вечной Жизни. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога. Тогда началось радостное Ангельское пение.


Сопровождая чистую душу Богоневесты с благоговейным страхом как Царицы Небесной, Ангелы взывали: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах! Се Царица, Богоотроковица, прииде, возьмите врата, и Сию премирно подъимите Присносущую Матерь Света; Тоя бо ради всеродное человеком спасение бысть. На Нюже взирати не можем и Той достойную честь воздати немощно" . Небесные врата возвысились, встретив душу Пресвятой Богородицы, Херувимы и Серафимы с радостью прославили Ее. Благодатное лицо Богоматери сияло славой Божественного девства, а от тела разливалось благоухание.


Храни вас Господь!!!











































































































































































Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71