В праздник Успения Божией Матери


О, ди́вное чу́до! Исто́чникъ Жи́зни во гро́бѣ полага́ется, и лѣ́ствица къ небеси́ гро́бъ быва́етъ. Весели́ся Геѳсима́ніе, Богоро́диченъ святы́й до́ме. Возопіе́мъ вѣ́рніи, Гавріи́ла иму́ще чинонача́льника: Благода́тная, ра́дуйся, съ Тобо́ю Госпо́дь, подая́й мíрови Тобо́ю ве́лію ми́лость.


28 августа Святая Церковь воспоминает праведное успение Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с сыном своим.


27 августа, в канун праздника, в храме апостола Андрея Первозванного было совершено всенощное бдение с литией. На полиелее, согласно церковной традиции, из алтаря в центральную часть храма была вынесена для поклонения верующим плащаница Божией Матери. Все присутствовавшие на богослужении приложились к плащанице, изображающей смертный одр Богоматери, и подошли к батюшке под помазание освященным елеем.


28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в нашем храме была совершена Божественная Литургия и славление праздника. По прочтении Евангелия, посвященного Царице Небесной, отец настоятель обратился к прихожанам со словами проповеди:



Большая часть молящихся исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения был совершен молебен на начало учебного года, и проведена акция «собери ребенка в школу»










Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71