Божественная Литургия в день тезоименитства
митрополита Астраханского и Камызякского Никона

IMG_0767-2.jpg

30 ноября, в день памяти преподобного Никона Радонежского, день тезоименитства митрополита Астраханского и Камызякского Никона, Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Астрахани возглавили митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.


Владыкам сослужили: митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, настоятель собора протоиерей Дионисий Фокин, настоятель храма ап. Андрея Первозванного протоиерей Константин Осацкий, клирики Астраханской митрополии.


За богослужением пели: хор Успенского собора, воспитанницы воскресной школы при соборе.


По окончании богослужения епископ Иларион поздравил митрополита Никона с днем его тезоименитства и преподнес ему в подарок малое архиерейское облачение. «Когда Патриарх благословил владыку на это достойное послушание - быть митрополитом в древнем граде Астрахани, мы, как его чада, очень скорбели и в то же время очень радовались. Мы, ивановцы, отдали самое дорогое», - сказал епископ Иларион.


В своем поздравительном слове владыка Антоний отметил, что у митрополита на новом поприще служения есть опора в лице плеяды его предшественников - астраханских архиереев, многие из которых прославлены в лике святых. «Желаю, чтобы Ваше служение было столь же славным и плодотворным!» Епископ Антоний преподнес митрополиту Никону его портрет кисти одного из астраханских художников, который займет свое место в портретной галерее астраханских иерархов в архиерейском доме.


С днем тезоименитства владыку поздравил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, пожелав митрополиту доброго и богоугодного служения, большой любви астраханцев, и преподнес ему памятный подарок. «Вы способствуете укреплению в Астраханской области духовности и православных ценностей, приумножению основ благотворительности, милосердия и заботы о ближних, - отметил Александр Жилкин. – При вашем содействии в регионе продолжается процесс восстановления и строительства новых православных храмов и монастырей».


Затем владыку Никона от лица духовенства Астраханской епархии поздравил протоиерей Виктор Гнатенко: «Духовенство и боголюбивые миряне града Астрахани впервые молитвенно отмечают день Вашего тезоименитства. Вы, владыка, также, как и преподобный Никон Радонежский с юных лет возлюбили Господа, посвятив себя иноческому житию и промыслом Божиим призваны к служению Богу и Церкви в архиерейском достоинстве. За короткое время пребывания на астраханской земле, Вы явили пример любви к молитве и усердия к богослужениям, что особо радует православный народ. Дорогой владыка, молитвенно желаем, чтобы Господь даровал Вам радость успешного служения Богу, Церкви и Отечеству на астраханской земле в крепости духовных и телесных сил на многая и благая лета!» Также владыку Никона поздравили многочисленные миряне.


По материалам сайта Астраханской епархии http://astreparh.ru/
Фото Максима Чернова






















































































































































































































































Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71