Колокола для нового храма


11 сентября паломники нашего прихода отправились в Москву на заливку колоколов. В столице нашу группу возглавил настоятель о. Константин Осацкий.

Перед посещением завода по отливке колоколов мы посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь, где находятся мощи блаженной Матроны Московской. Приложились к мощам, набрали святой воды, подали записки и продолжили свое паломничество к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», которая находится в Новоспасском монастыре. Этот список изготовили в Ватопедском монастыре Афона и привезли в Россию. Он почитается как чудотворный и мироточивый. Далее наш путь лежал в Свято-Данилов монастырь, и после его посещения паломники выехали к колокололитейному заводу «Литекс».

Перед закрытыми дверями завода начался молебен на начало благого дела. В момент, когда начали возноситься молитвы на призвание помощи Божией на изготовление колоколов, неожиданно были открыты двери завода его руководителями. У всех возникло ощущение, что мы стоим перед алтарем.

«Из огненной стихии, из горящего пламени рождаются колокола. Эта страшная неуправляемая стихия соединит в себе Небесное и земное, Божественное и человеческое. Соединит неразрывно, образовавши твердый металл, способный говорить, петь и призывать. Хочется верить, что новые колокола ждет славная судьба, они будут радовать нас и наших потомков на протяжении последующих веков …»- так начал свое слово настоятель храма о. Константин. После проповеди неожиданно для нас зазвучал колокольный звон. Как оказалось, это является обычаем: перед заливкой колоколов должен звучать колокольный звон. Это явилось кульминацией молебна.

После все вошли вовнутрь. Сама обстановка заставляла чувствовать всю грандиозность события. Ощущалось присутствие Божие. Мы осознавали себя частью истории. Ведь не каждому удается побывать на таком трогательном и одинаково торжественном событии в строительстве храма. Колокол – это голос, это душа храма.

Для нашего храма было сделано 14 колоколов. Отливать колокола нужно в полной тишине и без сквозняков. По древнерусской традиции в сосуд со сплавом помещают березовый кол, который вызывает бурную реакцию и металлы перемешиваются. Вся «команда» строго следует традициям и законам отливки колоколов.

Господь не оставил нас без своего благословения. И как знак такого благоволения Божия, было явлено Чудо! Все событие записывалось на видеокамеры и фотографировалось. На фотографии мы увидели, как из сосуда со сплавом, поднималась воздушная масса в виде креста. И над маленьким колоколом огонек выходил в виде ангелочка.

Такое событие останется надолго в наших сердцах. Мы будем рассказывать о нем своим детям, внукам и всем близким людям, переживающим за строительство нашего храма. Вскоре мы услышим свой собственный колокольный звон. А это значит, что близится конец строительства нашего любимого храма.

АНОНС. 2 декабря Приходской совет нашего храма едет в Москву на приемку колоколов. Ждем их в Астрахани к Престольному Празднику, 13 декабря.




смотреть видеосюжет "ОТЛИВКА КОЛОКОЛОВ"






Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71