День православной книги.


16 марта в нашем храме прошли мероприятия посвященные Дню Православной Книги.


Сам праздник появился в нашем церковном календаре всего 4 года назад в 2010 году по благословению Патриарха Кирилла и нацелен в первую очередь на бережное и уважительное отношение к книге у молодежи. А так как исторически на Руси книга в первую очередь была православной (читать дети учились по Псалтири), то и праздник этот далеко выходит за границы церковные и говорит о русском наследии в литературе вообще.


Начался праздник с конкурса - выставки детских поделок «Моя православная книга». На выставке было представлено большое количество детских работ. Каждое рукодельное изделие было по-своему уникальным, познавательным и очень красочным. Конкурс был разделен по возрастным категориям. Обладателем первых мест и памятных подарков (православных детских книг)в каждой категории стали:


Дошкольники – Романцов Александр

1-й класс – Резепкина Вика

2-й класс – Осацкая Христина

3-й класс – Тарасов Илья

На праздник были приглашены сотрудники Библиотеки имени Н.К. Крупской. Они провели детям мастер-класс «Реставрация книги своими руками», также за беседой воспитанники воскресной школы узнали о том, чего боится книга, как нужно с ней обращаться и как хранят книги в библиотеках.


У старших классов воскресной школы состоялась мини-конференция «Как появилась первая книга». Ученики 6 класса подготовили доклады о том, как была напечатана первая книга на Руси, кто такой был Иван Фёдоров и о последующей судьбе первопечатника. За самы лучший доклад была награждена Галас Евгения православной книгой.


А конкурс стихотворений духовной тематики прошел среди учеников 5 класса. Членами жюри было решено выделить три призовых места:


1 место – Волосова Мария

2 место – Трепалина Анна

3 место разделили Юрьева Кристина и Стрелкова Катя.

Катя была также отмечена призом зрительских симпатий за свое усердие – она подготовила три стихотворения и еще поделку «Моя православная книга».

Кроме того для прихожан был показан видеосюжет, в котором настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Константин Осацкий презентовал книги нашей церковной лавки, так же рассказал о своих любимых книгах и о том, какие книги очень полезно читать Великим постом.









































































Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71