Презентация иконы-складня «Богоматерь «Умиление»» XVIII в.



4 февраля 2014 г. в 15.00 в Астраханской картинной галерее им. П.М. Догадина пройдёт презентация полномасштабной реставрации кузовной иконы-складня «Богоматерь «Умиление»» («Умиление Пресвятой Богородицы») XVIII в.


Икона поступила в картинную галерею еще при жизни ее основателя, П.М. Догадина , в 1919 г. из Астраханской Казенной палаты, долгое время хранилась в запасниках галереи и никогда не экспонировалась из-за неудовлетворительного состояния сохранности. Приведение в экспозиционный вид уникального памятника православной культуры позволит включить его в основную экспозицию иконного зала и обеспечит сохранность этой музейной ценности высокого художественного уровня, хранящейся на территории Астраханского региона. Икона написана псковским иконописцем, Евмением Максимовым, в 1701 г. и является списком с образа «Умиление Псково-Печерская», хранящегося в настоящее время в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Известно, что кузов-складень был заказан для 12-го гренадерского, впоследствии – пехотного, Астраханского полка для походного иконостаса.


Реставрация иконы осуществлена в результате участия АГКГ в Федеральной целевой программе «Культура России». Возвращение «Богоматери «Умиления» в собрание Астраханской галереи после реставрации – это возвращение редкого произведения иконописного искусства астраханцам и гостям нашего края.











Астраханская Митрополия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви

Контактная информация:Адрес: 414032, Астрахань, 1-й Сенной пер., 11

Телефон: +7 (8512) 55-06-71